Контакты для СМИ


Для получения информационных материалов по различным аспектам деятельности следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области региональные и местные средства массовой информации могут направить официальные запросы на имя старшего помощника руководителя следственного управления (по информационному взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации) Латыповой Лилии Расимовны. 

В запросе необходимо указать следующее:
1. Перечень интересующих вопросов;
2. Ф.И.О. ответственного корреспондента;
3. Адрес, телефон и другую контактную информацию для направления ответа.

Официальный запрос может быть направлен по адресу: ул. Салтыкова-Щедрина дом 107/103, г. Калуга, 248000. Запрос также может быть направлен по факсу: (8-4842)277-807, 277-865 или по электронной почте e-mail: susk-kaluga@yandex.ru

Федеральным СМИ необходимо обращаться в управление взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации по электронной почте skr-press@yandex.ru. 

Памятка для представителей средств массовой информации

При подготовке публикаций по уголовным делам и материалам доследственных проверок представителям СМИ необходимо помнить о том, что:
1. Редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, прямо или косвенно указывающие на личность несовершеннолетнего, как подозреваемого (обвиняемого, осуждённого), так и потерпевшего, свидетеля, без согласия самого несовершеннолетнего и его законного представителя.
2. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления иначе, как по вступившему в законную силу приговора суда. Таким образом, до вступления приговора в законную силу средства массовой информации не вправе именовать лицо преступником.
3. Формулировки должны подчеркивать предварительный характер сообщаемых данных.
4. В публикациях не должны быть сведений о способах и механизме совершения преступления, а также способах сокрытия преступления.
5. Недопустимо давление на органы предварительного следствия, суд.
6. Публикации не должны пропагандировать насилие, жестокость и расовую нетерпимость, а также не должны способствовать нагнетанию страхов, тревоги, ощущения беспомощности.


По всем интересующим представителей СМИ вопросам о деятельности следственных органов следственного управления обращайтесь к старшему помощнику руководителя следственного управления (по информационному взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации)  Латыповой Лилии Расимовне. Контактные телефоны: 8 (4842)-277-870.